MyRewards - en to es translation catalogue (231 entries)

en: Action to perform
es: Acción para realizar

[ctx: Event point multiplier]
en: Earned points
es: Puntos ganados

en: Earned points
es: Puntos ganados

en: Title
es: Título

en: Error occured during rewarding event saving.
es: Error durante el guardado de eventos de recompensa.

en: Standard
es: Estándar

en: Achievement
es: Logro

en: Events
es: Eventos

en: Reward Information
es: Información de recompensa

en: Reward type
es: Tipo de recompensa

[ctx: Unlockable title]
en: Title
es: Título

[ctx: Unlockable title]
en: Description
es: Descripción

[ctx: Unlockable Thumbnail]
en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Reward Settings
es: Ajustes de recompensa

[ctx: Unlockable cost]
en: Points needed
es: Puntos necesarios

en: Cost
es: Costo

en: Description
es: Descripción

en: Validity Starting Date
es: Fecha de inicio de validez

en: Validity Ending Date
es: Fecha de finalización de validez

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Level Title
es: Título de la recompensa

en: Error occured during unlockable reward saving.
es: Se ha producido un error durante el guardado de recompensas desbloqueables.

en: Level
es: Nivel

[ctx: Cannot be redeemed]
en: Not redeemable
es: No adquirible

[ctx: Out of valid date range]
en: %d [Delayed]
es: % d [retrasado]

en: Levelling
es: Nivelación

en: Point system or user not found.
es: Sistema de puntos o usuario no encontrado.

en: You do not have permission to see other history.
es: No tiene permiso para ver otro historial.

en: Lost due to inactivity
es: Perdida por inactividad

en: Error occured during reward system saving.
es: Se produjo un error durante el guardado del sistema de recompensa.

en: Failed to delete the reward system <b>%s</b>/%s.
es: No se pudo eliminar el sistema de recompensas <b> %s </b>/%s.

en: The reward system <b>%s</b>/%s successfully deleted.
es: Sistema de recompensas <b> %s </b>/%s eliminado correctamente.

[ctx: getDisplayType]
en: Place a first order
es: Aprobar un primer pedido

en: Order
es: Orden

en: First customer order #%s
es: Primer pedido de cliente # %s

[ctx: Order Amount Event money diviser]
en: Money spent (%s)
es: Dinero gastado ( %s)

en: Options
es: Opciones

[ctx: getDisplayType]
en: Spend money
es: Gastar dinero

en: Spent %1$s from order #%2$s
es: Gastado%1$s del pedido #%2$s

en: Money
es: Dinero

[ctx: getDisplayType]
en: Place an order
es: Haz un encargo

en: Order #%s completed
es: Orden # %s validada

[ctx: getDisplayType]
en: Product review
es: Revisión del producto

en: Review about a product (%s)
es: Revisión de un producto ( %s)

en: Product
es: Producto

en: New Reward
es: Nueva recompensa

en: Sent to customers when they receive a new reward
es: Enviar a los clientes cuando reciben una nueva recompensa

en: You've received a new reward
es: Has recibido una nueva recompensa

en: You just got a new reward !
es: ¡ Acabas de recibir una nueva recompensa!

en: That feature requires WooCommerce.
es: Esta caracteristica require WooCommerce.

en: Expiration Date
es: Fecha de expiración

en: Coupon Details
es: Detalles del Cupon

en: Coupon Code
es: Código del cupón

en: Coupon Value
es: Valor del cupón

[ctx: permanent coupon]
en: (reusable)
es: (reutilizable)

en: Requested loyalty system cannot be loaded or created.
es: El sistema de fidelización solicitado no se puede cargar o crear.

en: Points History
es: Historial de los puntos

en: Date
es: Fecha

en: Points
es: Puntos

en: Add fun and achievements for your customers with the <a>Pro Version</a>
es: Añada diversión y logros para sus clientes con la <a> Version Pro </a>

en: Try the <a>Pro Version</a> for free for 30 days
es: Pruebe <a> Version Pro </a> gratis durante 30 días

en: The <a>Pro Version</a> adds Events and Levelling systems. Try <a>it</a>
es: La versión <a> Pro </a> añade sistemas de nivelación y eventos. Pruebe <a> </a>

en: Your settings have been saved.
es: Tus opciones han sido guardadas.

en: Customers
es: Clientes

en: Search...
es: Buscar...

en: Points Management
es: Gestión de puntos

en: Here you can see and manage your customers reward points
es: Aquí puede ver y administrar los puntos de recompensa de sus clientes

en: You can view the points <b>history</b> by clicking the points total in the table
es: Puede ver los puntos <b> el historial </b> haciendo clic en el total de puntos de la tabla

en: Wizard
es: Asistente

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Includes taxes
es: Impuestos Incluidos

en: If checked, taxes will be included in the points earned when spending money
es: Si se selecciona, los impuestos se incluirán en los puntos obtenidos al gastar dinero

en: Give Points for Past orders
es: Dar puntos para pedidos anteriores

en: If you want to give points for orders that pre-existed your loyalty system, you can do it here
es: Si quieres dar puntos por órdenes que preexistentes a tu sistema de fidelización, puedes hacerlo aquí

en: This operation can take several minutes. Depending on you server configuration and date range, you should run this operation several times on short dates ranges.
es: Esta operación puede tardar varios minutos. Dependiendo de la configuración del servidor y el intervalo de fechas, debe ejecutar esta operación varias veces en intervalos de fechas cortos.

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha de finalización

en: Launch the procedure
es: Iniciar el procedimiento

en: Display Points Widget
es: Mostrar Widget de Puntos

en: Text displayed if user not connected
es: Texto mostrado si el usuario no esta conectado

en: Please log in if you want to see your loyalty points
es: Por favor, inicie sesión si desea ver sus puntos de fidelidad

en: Here you can customize the look and displayed text of the shortcode/widget
es: Aquí puede personalizar el aspecto y el texto mostrado del shortcode/widget

en: Not displayed at all
es: No se muestra en lo absoluto

en: Between products and totals
es: Entre productos y totales

en: Information
es: Información

en: It seems the prefab pool does not exists. Please run the <a%s>wizard</a> to create one.
es: Parece que la piscina prefabricada no existe. Intenta volver a activar este plugin. Si el problema persiste, póngase en contacto con el administrador.

en: No loyalty system available. Please run the <a%s>wizard</a> to install default one.
es: No hay sistema de recompensa disponible. Intente reactivar el plugin de MyRewards para instalar los predeterminados.

en: It seems the prefab pool does not exists. Try to re-activate this plugin. If the problem persists, contact your administrator.
es: Parece que la piscina prefabricada no existe. Intenta volver a activar este plugin. Si el problema persiste, póngase en contacto con el administrador.

en: No loyalty system available. Try to re-activate the MyRewards plugin to install default ones.
es: No hay sistema de recompensa disponible. Intente reactivar el plugin de MyRewards para instalar los predeterminados.

en: Loading failure
es: Error de carga

en: General Settings
es: Configuración general

en: Here you can manage how your customers earn loyalty points
es: Aquí puede gestionar cómo sus clientes ganan puntos de lealtad

en: Rewards
es: Recompensas

en: Coupon
es: Cupón

en: Watch our <a target='_blank' href='https://youtu.be/yl9WyGOGd_I'>youtube tutorial</a> to help you set up your loyalty program
es: Vea nuestro <a target='_blank' href=' https:/Youtu.be/yl9wygogd_i'>tutorial de YouTube /a> para ayudarle a configurar su programa de fidelización

[ctx: pool enabled switch]
en: Off
es: Apagado

[ctx: pool enabled switch]
en: On
es: Encendido

[ctx: Pool title]
en: Title
es: Título

en: Dates are required
es: Se requieren fechas

en: <b>%s</b> order(s) processed.
es: <b>%s</b> orden(es) procesado(s).

en: Public title
es: Título público

[ctx: Option Group]
en: Orders
es: Orden

[ctx: Option Group]
en: Products
es: Productos

[ctx: Option Group]
en: Periodic
es: Periodico

[ctx: Option Group]
en: Website
es: Sitio web

[ctx: Option Group]
en: Sharing
es: Compartir

[ctx: Option Group]
en: Sponsorship
es: Patrocinado

[ctx: Option Group]
en: Achievements
es: Logros

en: The selected Earning Points System cannot be found.
es: No se puede encontrar el sistema de acumulación de puntos seleccionado.

en: Earning Points System Type cannot be changed. Delete this and create a new one instead.
es: No se puede cambiar el tipo de sistema de acumulación puntos. Elimine esto y cree uno nuevo en su lugar.

en: The selected Earning Points System type cannot be found.
es: No se puede encontrar el tipo de sistema de acumulación de puntos seleccionado.

en: The selected Earning Point System cannot be found.
es: No se puede encontrar el sistema de acumulación de puntos seleccionado.

en: Points cost
es: Costo de los puntos

en: The selected reward cannot be found.
es: No se puede encontrar el sistema de acumulación de puntos seleccionado.

en: The reward type cannot be changed. Delete this and create a new one instead.
es: No se puede cambiar el tipo de sistema de acumulación puntos. Elimine esto y cree uno nuevo en su lugar.

en: The selected reward type cannot be found.
es: No se puede encontrar el sistema de acumulación de puntos seleccionado.

en: Users
es: Usuarios

en: Enter '=42' to set a total of 42 points to selected users instead of adding it to current amounts.
es: Escriba '=42 ' para establecer un total de 42 puntos a los usuarios seleccionados, en lugar de sumarlos a las cantidades actuales.

en: Cannot load default loyalty system.
es: No se puede cargar el sistema de recompensa predeterminado.

en: Commercial operation
es: Operación comercial

en: Points added to user. | Points added to users.
es[0]: Puntos añadidos al usuario.
es[1]: Puntos añadidos a los usuarios.

en: A reward was generated. | Few rewards generated.
es[0]: Se generó una recompensa.
es[1]: Pocas recompensas generadas.

en: Loyalty System
es: Sistema de fidelización

en: MyRewards Points Displayer
es: Visualizador de Puntos MyRewards

en: Let your customers see their points.
es: Deje que sus clientes vean sus puntos.

[ctx: frontend]
en: Current Points
es: Puntos Actuales

en: A <i>More details</i> page URL
es: A <i> más detalles </i> página URL

en: More Details
es: Más detalles

en: Apply
es: Aplicar

[ctx: Coupon Unlockable]
en: Discount type
es: Tipo de descuento

en: Fixed cart discount
es: Descuento fijo en el pedido

en: Percentage discount
es: Porcentaje de descuento

[ctx: Coupon Unlockable]
en: Coupon amount
es: Valor del cupón

[ctx: Coupon Unlockable]
en: Validity period
es: Período de validez

en: Validity period
es: Período de validez

en: Coupon amount
es: Valor del cupón

en: Discount in percent or fixed price
es: Descuento en porcentaje o precio fijo

[ctx: getDisplayType]
en: Fixed/Percentage discount
es: Descuento Fijo/Porcentual

en: %s discount on an order
es: %s de descuento en un pedido

en: valid up to %s
es: válido por %s

en: valid for %1$d %2$s
es: válido por %1$d %2$s

[ctx: Cannot be bought cause no discount]
en: No discount
es: Sin descuento

en: Coupon code : %s
es: Código del cupón: %s

en: Customer Email
es: Correo electrónico del cliente

en: No coupon
es: Sin cupón

en: See coupons
es: Ver cupones

[ctx: unlockable category]
en: Sponsored
es: Patrocinado

en: Standard System
es: Estándar

en: Your settings have been migrated during MyRewards update.
    We tried our best to conserve the same behavior as before but we advise you to check them anyway.
es: Tus configuraciones se ha migrado durante la actualización de MyRewards.
    Hicimos nuestro mejor esfuerzo para conservar todo, pero recomendamos que los revises de todos modos.

en: Loyalty System Setup
es: Sistema de fidelización

en: Choose a Wizard
es: Elegir un asistente

en: Settings…
es: Configuración

en: The standard system is the most common loyalty system available. Users earn points by performing various actions. When they have enough points, they can unlock rewards such as discount coupons.
es: El sistema estándar es el sistema de fidelización más común disponible. Los usuarios ganan puntos realizando diversas acciones. Cuando tienen suficientes puntos, pueden desbloquear recompensas como cupones de descuento.

en: Leveling System
es: Nivelación

en: Leveling systems works differently than standard systems. Users earn points by performing various actions. But they don't spend their points. Instead, they reach different levels and unlock all rewards set at a level when they have enough points.
es: Los sistemas de nivelación funcionan de forma diferente a los sistemas estándar. Los usuarios ganan puntos realizando diversas acciones. Pero no gastan sus puntos. En su lugar, alcanzan diferentes niveles y desbloquean todas las recompensas establecidas en un nivel cuando tienen suficientes puntos.

en: Special Events
es: Eventos especiales

en: Use the special events wizard to create temporary loyalty programs for various occasions. This wizard proposes scenarios for the following events :
es: Utilice el asistente de eventos especiales para crear programas de fidelización temporales para varias ocasiones. Este asistente propone escenarios para los siguientes eventos:

en: Black Friday
es: Viernes Negro

en: Christmas
es: Navidad

en: Easter
es: Semana Santa

en: Double Points
es: Puntos Actuales

en: Create a special event and allow customers to earn twice the points for a limited period of time. You can also choose to allow users with a special role to earn twice the points. Or both.
es: Crea un evento especial y permite a los clientes ganar el doble de puntos durante un período de tiempo limitado. También puede optar por permitir que los usuarios con un rol especial ganen el doble de puntos. O ambas cosas.

en: Sponsorship
es: Patrocinio

en: Add a loyalty system that rewards customers for sponsoring new people on your website. Sponsored also receive a reward to encourage them to subscribe and buy on your website.
es: Añade un sistema de fidelización que premia a los clientes por patrocinar nuevas personas en tu sitio web. Los patrocinados también reciben una recompensa para animarlos a suscribirse y comprar en su sitio web.

en: Customer Birthday or Registration Anniversary
es: Cumpleaños del cliente o aniversario de registro

en: Celebrate your customers birthday or registration anniversary by sending them a discount coupon on that occasion. Really easy to set up and very appreciated by customers.
es: Celebre el cumpleaños o aniversario de inscripción de sus clientes enviándoles un cupón de descuento en esa ocasión. Muy fácil de configurar y muy apreciado por los clientes.

en: Methods to earn points
es: Puntos de método

en: Reward
es: Recompensas

en: Summary
es: Resumen

en: Welcome to this Wizard. This tool will help you configure your first loyalty system in less than 5 minutes.
es: Bienvenido a este mago. Esta herramienta le ayudará a configurar su primer sistema de fidelización en menos de 5 minutos.

en: This wizard is limited for MyRewards Standard.
es: Este asistente está limitado para MyRewards Standard.

en: If you want to have access to all methods and rewards, please consider trying MyRewards Pro.
es: Si quieres tener acceso a todos los métodos y recompensas, considera probar MyRewards Pro.

en: Loyalty system name
es: Sistema de fidelización

en: Name your loyalty system. If you leave it empty, it will be named automatically
es: Nombra tu sistema de lealtad. Si lo dejas vacío, se llamará automáticamente

en: Your customers will earn points every time they perform the actions defined here.
es: Sus clientes ganarán puntos cada vez que realicen las acciones definidas aquí.

en: Set points for all the methods you want and ignore the ones you don't want. You can change all these settings later.
es: Establezca puntos para todos los métodos que desee e ignore los que no desee. Puede cambiar todos estos ajustes más adelante.

en: Some categories are not accessible in the free version of MyRewards.
es: Algunas categorías no son accesibles en la versión gratuita de MyRewards.

en: Select a Category
es: Elige una categoría

en: Orders
es: Orden

en: Rate us !
es: Calificarnos !

en: Products
es: Productos

en: Talk about us !
es: Hablar de nosotros !

en: Number | Empty to ignore
es: Número de número ? Vacío para ignorar

en: Select the reward for your customers. The rewards types are limited in the standard version. You can change these settings later.
es: Seleccione la recompensa para sus clientes. Los tipos de recompensas están limitados en la versión estándar. Puede cambiar esta configuración más adelante.

en: Select a reward
es: Seleccione un Sistema de Recompensa

[ctx: Coupon Unlockable]
en: Coupon (%s)
es: Generar un cupón de producto gratuito de WooCommerce %s

en: Discount (%)
es: Sin descuento

en: Free Product
es: Producto gratis

en: Free Shipping
es: Envio gratis

en: Variable Discount
es: Descuento variable

en: Badge
es: Insignia

en: User Role
es: Rol de Usuario

en: VIP Membership
es: Membresía VIP

en: Points Needed
es: Puntos necesarios

[ctx: Coupon Unlockable]
en: Coupon Amount (%s)
es: Valor del cupón

en: Every time customers have enough points, those points will be used to generate a coupon of that amount.
es: Cada vez que los clientes tengan suficientes puntos, esos puntos se utilizarán para generar un cupón de esa cantidad.

en: Every time customers have enough points, those points will be used to generate a discount coupon with that percentage.
es: Cada vez que los clientes tengan suficientes puntos, esos puntos se utilizarán para generar un cupón de descuento con ese porcentaje.

en: You're almost done. Check your settings below and submit if you're satisfied with the settings.
es: Ya casi terminaste. Compruebe la configuración a continuación y envíela si está satisfecho con la configuración.

en: Settings Summary
es: Ajustes

en: Do you want to start your loyalty system at the end of this wizard ? If you select No, you'll have to start it manually later.
es: ¿Desea iniciar su sistema de fidelización al final de este asistente? Si selecciona No, tendrá que iniciarlo manualmente más tarde.

en: Start the program ?
es: Iniciar el programa ?

en: Yes
es: Si

en: Loyalty System Name
es: Sistema de fidelización

en:  %s points earned for each %s spent
es: %s puntos ganados por cada %s gastado

en: Spend Money
es: Gastar dinero

en:  %s points for each placed order
es: %s puntos para cada pedido realizado

en: Place an order
es: Haz un encargo

en:  %s extra points for the first order
es: %s puntos extra para el primer pedido

en: Place a first order
es: Aprobar un primer pedido

en:  %s percent discount for %s points
es: %s porcentaje de descuento para puntos %s

en: Percentage Discount
es: Porcentaje de descuento

en:  %s%s discount for %s points
es: %s de descuento en un pedido

en: Fixed Discount
es: Descuento Fijo

en: Points for each %s spent expects numeric value greater than zero or leave blank.
es: Los puntos para cada %s gastado espera un valor numérico mayor que cero o deja en blanco.

en: Points on order placed expects numeric value greater than zero or leave blank.
es: Los puntos en el pedido realizado esperan un valor numérico mayor que cero o dejar en blanco.

en: Extra points on first order expects numeric value greater than zero or leave blank.
es: Los puntos adicionales en el primer orden esperan un valor numérico mayor que cero o dejar en blanco.

en: Points Needed expects numeric value greater than zero.
es: Un valor entero mayor que cero.

en: Please, set a reward percentage greater than 0% up to 100%.
es: Por favor, establece un porcentaje de recompensa superior al 0% hasta el 100%.

en: Please, set a positive reward amount.
es: Por favor, establezca una cantidad de recompensa positiva.

en: Please, select a reward type.
es: No se puede encontrar el sistema de acumulación de puntos seleccionado.

en: Settings
es: Ajustes

en: Help
es: Ayuda

en: Point
es: Punto

en: MyRewards Thumbnail
es: Miniatura de MyRewards

en: MyRewards Thumbnail Small
es: Miniatura pequeña de MyRewards

en: Loyalty Systems
es: Sistema de fidelización

en: Earning Points Methods
es: Método de obtención

en: Earning Points Method
es: Método de obtención

en: We detect a MyRewards licence downgrade: Click here to restore missing configuration.
es: Detectamos un downgrade de licencia de MyRewards: haga clic aquí para restaurar la configuración.

en: Restore
es: Restaurar

note: Description of the plugin/theme
en: Improve your customers experience with Rewards, Levels and Achievements. Use it with WooCommerce to set up a loyalty program.
es: Mejore la experiencia de sus visitantes con recompensas, niveles y logros. Uselo con WooCommerce para configurar un programa de fidelidad.
